Freiherr-vom-Stein-Gymnasium Betzdorf-Kirchen
Unesco-Projekt-Schulen
     
Zuletzt geändert am: Wed, 10.09.2014 von Alexandra Bones-Winter

Erdkunde Wettbwerb 2014

Die Gewinner des Erdkundewettbewerbs 2014, hintere Reihe v.l.: Julius Lützenkirchen (9b1, 3.Platz), Lukas Krupp (9mn, 1.Platz), Julia Greb (10a, 2.Platz); vordere Reihe v.l.: Cinio Engel (6b, 2.Platz), Leon Abel Petri (6e, 1.Platz), Luca Strunk (6f, 3.Platz). Es freuen sich mit den Gewinnern Frau Judt (rechts) und Frau Bones-Winter (links)!

Erdkunde Wettbewerb "Diercke Wissen" 2014KlassensiegerInnen 7 -10

KlasseName
7mnHanna Strunk und Joel Mohncke
7spMax Blickheuser
7aTobias Isach
7c1Julia Schmidt
7c2Johanna Brenner und Alexandra Wollenweber
8mnJoshua Schlechtinger, Leon Gertz und Philipp Zöller
8spHelena Peters
8aLeon Baust
8bMaren Kipping, Julia Hannemann
8cFelix Baier
9mnLukas Krupp
9spHelke Weil
9b1Julius Lützenkirchen
9b2Felix Velten
9c1Kassandra Brendebach, Sophie Meyer und Annalena Penner
9c2Philipp Stühn
10mnFelix Halft
10spPauline Löcherbach
10aJulia Greb
10bJustus Stühn
10cLuisa Wagner

Schulsieger 2014

1. Platz: Lukas Krupp, 9mn (20,5 + 1 Punkte)

2. Platz: Julia Greb, 10a (20 + 1 Punkt)

3. Platz: Julius Lützenkirchen, 9b1 (18,5 + 2 Punkte)

Herzlichen Glückwunsch!

Lukas Krupp belegte auf Landesebene (zusammen mit sieben weiteren TeilnehmerInnen) einen guten 4. Platz! Insgesamt nahmen 27 Schulen am Landeswettbewerb teil.

Hier folgen die Nächstplatzierten:

PlatzName
4Helke Weil, 9sp
5Felix Halft, 10mn
6Maren Kipping, 8b
7

Julia Hannemann, 8mn

Jacqueline Pfeifer, 10c

Luisa Wagner, 10c

8Annalena Penner, 9c1
9Tobias Isack, 7a
10

Hannah Strunk, 7mn

Leon Baust, 8a

Felix Baier, 8c

11

Max Blickheuser, 7sp

Philipp Stühn, 9c2

12

Joel Mohncke, 7mn

Anna Katharina Kupke, 7c1

13Sophie Meyer, 9c1
14

Philipp Zöller, 8mn

Leon Gertz, 8mn

Felix Velten, 9b2

15Kassandra Brendebach, 9c1
16Helena Peters, 8sp
17Joshua Schlechtingen, 8mn
18Johanna Brenner, 7c2

 

 

KlassensiegerInnen der Klassen 5/6

KlasseName
5aJason Ackersberg, 16+2 Punkte
5bNoah Brenner, 18+3
5cMax Müller, 18+3
5dLucas Schweitzer, 20+1 Punkte
5eNiclas Hannemann, 16+2 Punkte
6aBastian Loch, 20+2
6bCinio Engel, 21+3 Punkte
6cNiklas Pirsljin, Christopher Röscher, 19+3
6dFinn Sarazin, 21+2
6eLeon Abel Petri, 22+4
6fLuca Strunk, 21+3

 

Sieger der Orientiersstufe:

1. Leon Abel Petri, 22+4 Punkte, 6e

Den 2. und 3. Platz werden wir noch auslosen zwischen:

Cinio Engel (6b) und Luca Strunk (6f), beide 21+3 Punkte

Allen herzlichen Glückwunsch zu dieser tollen Leistung!